Equipe vencedora receberá, além do troféu, um prêmio de R$ 3 mil; organização quer levar o evento, em 2020, para Santa Catarina e interior do Paraná

A 4ª edição do Cidade da Luta – um dos principais eventos do esporte na região sul – reunirá um card com 23 lutas, que prometem agitar Curitiba no próximo sábado (26). Os duelos – divididos nas categorias infantil, amador e profissional – serão travados no Torres Eventos Jardim Botânico.

“Nossas metas traçadas desde o início têm sido cumpridas e isso me deixa orgulhoso: colocar Curitiba entre as cidades que mais fomentam o esporte no país é nosso grande objetivo”, explica Ademar Pereira, idealizador do evento e proprietário do Torres Eventos.

Segundo Fábio Falkenbach, um dos organizadores, a meta para 2020 é expandir ainda mais o evento. “O nosso objetivo com o Cidade da Luta é mostrar que Curitiba possui equipes muito bem qualificadas, sendo um verdadeiro celeiro de grandes atletas”, ressalta ele, relembrando que ídolos recentes – como Anderson Silva, Wanderlei Silva e Cris Cyborg – surgiram na capital paranaense. “Nossa expectativa, para 2020, é levar o evento para Santa Catarina e interior do Paraná.

Três equipes lideram o ranking do evento, no momento: World Strong, THAI Brasil e Teixeira Team. Os vencedores receberão, além do troféu, um prêmio de R$ 3 mil. O critério para determinar o melhor time será a somatória dos pontos adquiridos ao longo das edições, premiando as três primeiras colocadas.

O card de profissionais amadores está muito bem distribuído, composto por uma luta na categoria infantil, até 34kg; seis lutas da categoria K1 Masculino, até 72kg; duas lutas na categoria K1 Feminino, até 67kg; e duas lutas na categoria MMA Amador, até 60kg. Já o card principal da categoria Profissional, com intervalo de 30 minutos, contará com seis lutas na categoria K1, até 85kg, e seis lutas na categoria MMA, até 77kg.

O público pode garantir o seu ingresso no próprio local, a partir de R$ 30,00. O Torres Eventos Jardim Botânico conta com estacionamento próprio, bebidas e alimentação no local.

Serviço
4ª edição do Cidade da Luta
Data: 26 de outubro (sábado), a partir das 16h
Local: Torres Eventos – unidade Jardim Botânico
Endereço: Rua Pergentina Souza Soares, 159

PROGRAMAÇÃO

CATEGORIA K1 INFANTIL
16h – 34kg: Arthur Guerch (Area Vip) X Eike da Cruz Silva (CT Pitbull Team)

CATEGORIA K1 AMADOR MASCULINO
16h05 – 49kg: Felipe Modesto (World Strong) X Luis Felipe “Luizinho” (Shogun Team)
15h15 – 60kg: Ronaldy Rodrigues (THAI Brasil) X Eduardo “Vedita” Galla (Fight Center)
16h25 – 67kg: Luis Henrique (Nova Geração) X Erivelto Lobo (Equipe Santa Fé)
16h35 – 67kg: Jean Almeida (Nova Geração) X Rafael Rodrigues (Kamoha Fight Team)
16h45 – 72kg: Lucas Martins “Cabeça” (THAI Brasil) X Eduardo “Dudu” (PRVT Ctba)
16h55 – 57kg: Alef Lima (Insane Fight) X Cleberson Thiago “Clebinho” (Shogun Team)

CATEGORIA K1 AMADOR FEMININO
17h05 – 67kg: Edilene Ávila (Graxaim Fight Team) X Carol Sholze (Teixeira Team)
17h15 – 55kg: Lucineli Wolsk (Nova Geração) X W.O

CATEGORIA MMA AMADOR
17h25 – 57kg: Guilherme Góis (THAI Brasil) X Bruno Campos (Equipe Fight Lab – Pontal PR)
17h40 – 60kg: David “Risadinha” Deruk (THAI Brasil) X Yago Henrique “Mano de Piedra” (Shogun Team)

CARD PRINCIPAL – CATEGORIA K1 PROFISSIONAL
18h10 – 61kg: Thiago Ozório (King Shark) X Edson Pastor (Teixeira Team – Guaratuba)
18h25 – 57kg: Ketny Silva (Contini Fight Team) X Josiane “Maldita” (Equipe Furious THAI – Mato Grosso)
18h40 – 57kg: Jander Cavalheiro (Grupo Nocaute) X Juliano Ramos (Kamoha Fight Team/Teixeixa Team)
18h55 – 55kg: Ericles Aires (Team Marquette) X Jackson Dragon (Sport THAI)
19h10 – 85kg: Junior Krull (Krull Fight Team) X Carlos Alberto (Teixeira Team)
19h25 – 60kg: Luiz Henrique (Fight Lab Pontal PR) X Gabriel “Neguinho” (chute Boxe Mestre Nadim)

CARD PRINCIPAL – CATEGORIA MMA PROFISSIONAL
19h40 – 47kg: Karine “Killer” (CT Gile Ribeiro) X Geovana “Maldita” Eduardo (Furious THAI – Mato Grosso)
20h00 – 61kg: Gabriel Martins (CM System) X Janderson “Alicate” (Chute Boxe Monstro)
20h20 – 61kg: Silas Oliveira (THAI Brasil Team) X Cleiton Rocha (Force Fight Team – Agrolândia)
20h40 – 66kg: Edéxio “Deco da Hora” Santana (CM System) X Marcus Tizin “Gladiador” (Chute Boxe)
21h00 – 61kg: Tamiray Lacerda (CT Gile Ribeiro) X Marcos Antonio Pina (Sport THAI)
21h20 – 77kg: Ueligton Lopes (Contini Team) X Dudu “Lee” (Chute Boxe Prof. Edycarlos Monstro)