resultado se saberá em 6 de janeiro e os indicados ao Globo de Ouro para cinema, segundo seleção da Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood, foram anunciados hoje. São eles:

Melhor filme – Drama

Infiltrado na Klan
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
If Beale Street Could Talk
Nasce uma estrela

 

Melhor Filme – Musical ou Comédia
Podres de ricos
A Favorita
Green Book: O Guia
O Retorno de Mary Poppins
Vice

 

Melhor atriz – Drama
Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, Nasce uma Estrela
Nicole Kidman, Destroyer
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike, A Private War

 

Melhor ator  – Drama
Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Lucas Hedges, Boy Erased
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
John David Washington, Infiltrado na Klan

 

Melhor atriz – Musical ou Comédia
Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman, A Favorita
Elsie Fisher, Eighth Grade
Charlize Theron, Tully
Constance Wu, Podres de Ricos

 

Melhor ator – Musical ou Comédia
Christian Bale, Vice
Lin-Manuel Miranda, O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen, Green Book: O Guia
Robert Redford, The Old Man and the Gun
John C. Reilly, Stan & Ollie

 

Melhor diretor

Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
Alfonso Cuaron, Roma
Peter Farrelly, Green Book: O Guia
Spike Lee, Infiltrado na Klan
Adam McKay, Vice

 

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, A Favorita
Rachel Weisz, A Favorita

 

Mehor ator coadjuvante
Mahershala Ali, Green Book: O Guia
Timothee Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, Infiltrado na Klan
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice

 

Melhor roteiro
Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
Adam McKay (Vice)
Alfonso Cuaron (Roma)
Deborah Davis and Tony McNamara (The Favourite)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book: O Guia)

 

Melhor filme em língua estrangeira
Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma
Shoplifters

Melhor animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso

 

Melhor trilha original
Marco Beltrami, Um lugar silencioso
Alexandre Desplat, Ilha de cachorros
Ludwig Göransson, Pantera Negra
Justin Hurwitz, O primeiro homem
Marc Shaiman, O retorno de Mary Poppins

 

Melhor música
All the Stars, Pantera Negra
Revelation, Boy Erased
Girl in the Movies, Dumplin
Shallow, Nasce uma Estrela
Requiem for a Private War, A Private War